STECKBRIEF

Stefan Danowski

Persönliche Daten

Name: Stefan „Dano“ Danowski
Wohnort: Hamburg
Alter: 45 Jahre, ich starte somit in der Klasse Senioren 2
Beruf: Technischer Angestellter
Berufung: Langstrecken MTB-Marathon und Crossrennen
Hobby: Aufbau Retro-Bikes: Merlin, Basso, Rocky Mountain, Mercier
Lebensmotto: Man kann sich drüber aufregen oder Kekse essen!
Ziel für die Saison 2017: Deutscher Marathon Meister werden in der nächsten Saison…..

Sportliche Erfolge

CROSS 2016/2017

  • Platz 2: Deutsche Meisterschaften Master 2
  • Platz 1: Deutschland-Cup Gesamtwertung
  • Platz 1: Deutschland-Cup: Kleinmachnow, Vaihingen, Magstadt, Herford
  • Platz 2: Deutschland-Cup: Bad Salzdetfurth, Vechta, Lohne
  • Platz 1: Nordmeisterschaften Zeven

MTB 2016

  • Platz 2: Deutsche Meisterschaften Marathon Master 2
  • Platz 1: Marathon Sundern Masters
  • Platz 1: Cross Country Bad Salzdetfurth
  • Platz 1: Willingen Marathon 55km
  • Platz 3: MTB-Transalp Masters
  • Platz 1: Endurothon Schierke

CROSS 2015/2016

  • Platz 2: Deutsche Meisterschaften Master 2
  • Platz 1: Deutschland-Cup: Horn, Kleinmachnow, Luckenwalde, Herford
  • Platz 2: Deutschland-Cup: Queidersbach, Appenbüttel
  • Platz 3: Stevens-Cup: Kaltenkirchen, Mölln, Bad Doberan, Neumünster,

MTB 2015

  • Platz 4: Deutsche Meisterschaften Marathon Master 2
  • Platz 1: Cross Country Buchholz
  • Platz 10: Willingen
  • Platz 1: Hohegeiß Marathon
  • Platz 2: Endurothon Schierke
  • Platz 2: Bewegungswelten Arnstadt

CROSS 2014/2015

  • Platz 2: Deutsche Meisterschaften Master 2
  • Platz 1: Deutschlandcup: Hamburg
  • Platz 3: Stevens Cup Norderstedt (Elite)
  • Platz 1: Deutschlandcup: Lohne
  • Platz 4: Stevenscup: Kaltenkirchen (Elite)
  • Platz 1: Deutschlandcup: Kleinmachnow
  • Platz 1: Deutschlandcup: Bad Salzdetfurth
  • Platz 2: Stevens Cup Kiel (Elite)
  • Platz 3: Stevens Cup Dassow (Elite)
  • Platz 2: Stevens Cup Bad Doberan (Elite)
  • Platz 3: Stevens Cup Neumünster (Elite)
  • Platz 1: Hamburger- und Nordmeisterschaften Cross in Büdelsdorf
  • Platz 2: Deutschlandcup: Queidersbach
  • Platz 1: Deutschlandcup: Bensheim
  • Platz 1: Panther-Cross Didderse
  • Platz 4: Stevens Cup Appenbüttel (Elite)
  • Platz 1: Deutschlandcup: Vechta
  • Platz 1: Deutschlandcup Gesamtwertung Master 2 Cross

MTB 2014

  • Platz 10: Kyffhäuser Marathon
  • Platz 2: Helmuts Höllenritt
  • Platz 7: Mega Sport Sundern 100km
  • Platz 1: Deutschlandcup Bad Salzdetfurth
  • Platz 1: Marathon Wetter 50km
  • Platz 1: CC-Rennen Wetter
  • Platz 4: Saalhausen Marathon 100km
  • Platz 11: Großer Preis von Buchholz Master 2
  • Platz 1: MTB Marathon Altenau Master
  • Platz 1: Rocky Mountain Bike Marathon (Master)
  • Platz 4: Mad East 500
  • Platz 1: Hamburger MTB Meisterschaft Buchholz
  • Platz 4: Salzkammergut-Trophy Strecke 211km
  • Platz 2: CC-Rennen Arnstadt Master 2
  • Platz 3: Marathon Arnstadt Elite
  • Platz 2: Gesamtwertung Vaude-Transschwarzwald Master 2
  • Platz 6: Energieberg-Kriterium Master 2
  • Platz X: Norderstedter Rundstreckenrennen
  • Platz 3: Deutsche Marathonmeisterschaft St.Ingbert
  • Platz 5: Canyon Roc Marathon Master 2
  • Platz 6: Roc d ‚Azur

CROSS 2013/2014

  • Platz 1: Deutschlandcup: Hamburg
  • Platz 4: Panther Cross Cup Harzbüttel (Elite)
  • Platz 4: Stevens Cup Neumünster (Elite)
  • Platz 1: Entega Cross Cup Lorsch
  • Platz 5: Stevens Cup Neumünster (Elite)
  • Platz 1: Nord- und Hamburger Meisterschaften
  • Platz 1: Deutschlandcup: Kleinmachnow
  • Platz 1: Stevens Cup Bad Doberan (Elite)
  • Platz 1: Stevens Cup Volksdorf (Elite)
  • Platz 1: Stevens Cup Kiel (Elite)
  • Platz 1: Stevens Cup Geamtwertung 2013/14 (Elite)
  • Platz 2: Panther Cross Cup Neubrück (Elite)
  • Platz 3: Stevens Cup Appenbüttel (Elite)
  • Platz 1: Deutschlandcup: Vechta
  • Platz 2: Deutschlandcup: Herford
  • Platz 1: Weser-Ems-Cup Gesmold (Elite)
  • Platz 2: Deutsche Meisterschaften Master 2
  • Platz 1: Stevens Cup Kiel (Elite)
  • Platz 1: Stevens Cup Buchholz (Elite)

MTB 2013

  • Platz 4: Kyffhäuser Marathon
  • Platz 1: Helmuts Höllenritt
  • Platz 3: Mega Sport Sundern
  • Platz 3: Rocky Mountain Bikefestival Riva Ronda Extrema (Master)
  • Platz im Feld: Großer Preis von Buchholz
  • Platz 2: CC-Rennen Altenau
  • Platz 1: Marathon Altenau
  • Platz 3: Master Bundesliga Gedern
  • Platz 3: Hamburger Betriebssportmeisterschaften Einer Straße Master 2
  • Platz 4: Deutsche Betriebssportmeisterschaften 4-er Mannschaft
  • Platz 1: NRW-Cup Solingen Master 2
  • Platz 1: Rocky Mountain Bikefestival Willingen 123km (Master)
  • Platz 1: Marathon Saalhausen (60km)
  • Platz 11: Master Bundesliga Saalhausen
  • Platz 3: Deutsche Meisterschaft CC in Bad Salzdetfurth
  • Platz 1: Erzgebirgsmarathon 100km Master
  • Platz 1: Nordeutsche- und Hamburger Meisterschaft
  • Platz 5: Grafschaft Marathon 109km
  • Platz 2: Zierenberg Marathon 53km Master 2
  • Platz 3: P-Weg Marathon
  • Deutscher Vizemeister Marathon Master 2 in Münsingen

CROSS 2012/2013

  • Platz 1: Deutschlandcup: Bad Salzdetfurth
  • Platz 1: Deutschlandcup: Lohne
  • Platz 1: Deutschlandcup: Horn
  • Platz 1: Stevens-Crosscup: Neumünster
  • Platz 1: Deutschlandcup: Fürth
  • Platz 4: Deutschlandcup: Bensheim
  • Platz 2: Deutschlandcup: Frankfurt
  • Platz 1: Panther-Cross Neubrück
  • Platz 1: Stevens-Crosscup: Harburg
  • Platz 1: Deutschlandcup: Herford
  • Platz 1: Deutschlandcup Finale: Vechta
  • Platz 2: Deutschlandcup Gesamtwertung
  • Deutscher Vizemeister Cross Master 2 in Bad Salzdetfurth

MTB 2012

  • Platz 1: La Palma Marathon (Master)
  • Platz 2: Open Gran Canaria (Master)
  • Platz 5: Kyffhäuser Marathon
  • Platz 2: Kellerwald Marathon
  • Platz 2: Rocky Mountain Bikefestival Riva Ronda Extrema (Master)
  • Deutscher Vizemeister Marathon Master 2 in Singen
  • Platz 3: Marathon Schotten
  • Platz 2: CC-Rennen Altenau
  • Platz 1: Marathon Altenau
  • Platz 1: Clausthal Marathon (mittlere Runde)
  • Platz 5: Trans Germany (Master; 4 Etappen)
  • Platz 1: Rocky Mountain Bikefestival Willingen Marathon 96km
  • Platz 1: Mad East 500 Prolog
  • Platz 1: Mad East 500 Marathon
  • Deutscher Vizemeister CC Master 2 in Bad Säckingen
  • Platz 3: Seiffen Marathon Master 2
  • Gesamtsieger Marathon Man Europe (MME)2012 Master
  • Platz 4: Grafschaft Marathon
  • Platz 4: Shark Attacke Marathon
  • Platz 12: Rundstreckenrennen Volksdorf Master 2
  • Platz 1: Bundesliga Bad Salzdetfurth Master 2

Cross 2011/2012

  • Platz 2: SKS-Deutschlandcup: Hamburg, Frankfurt
  • Platz 1: SKS-Deutschlandcup: Schmelz, Homburg
  • Platz 1: Stevens-Cup: Neumünster, Kiel, Bremen, Elmshorn
  • Norddeutscher- und Hamburger Meister 2011/12
  • Platz 5: DM Cross Master 2 in Kleinmachnow

MTB 2011

  • Platz 1: Aphrodite Trophy Zypern
  • Platz 2: Kyffhäuser Marathon
  • Platz 5: Mega Sport Marathon 100km
  • Platz 1: CC-Rennen Soltau
  • Platz 1 (Master): Marathon Saalhausen
  • Platz 1: Marathon Clausthal Zellerfeld
  • Platz 2: Marathon Altenau
  • Platz 2: Altenau CC-Rennen
  • Platz 1 (Master): Willingen Marathon 123km
  • Platz 1: Biesenrode Marathon
  • Gesamtwertung Platz 1: Mad East Challengen Etappenrennen
  • Platz 2: Salzkammergut-Trophy 211km
  • Platz 2: Keiler Bike
  • Platz 5: Seiffen Marathon
  • Gesamtwertung Platz 1: Marathon Men Serie
  • Platz 2: Buchholz CC
  • Platz 2: Grafschaft Marathon
  • Platz 1: Marathon Schierke
  • Platz 2: Marathon Daun
  • Platz 2: P-Weg
  • Platz 10: Deutsche Meisterschaft MA

MTB 2010

  • Platz 48: Cape Epic Etappenrennen
  • Platz 2: Kyffhäuser Marathon
  • Platz 7: Münsingen
  • Platz 2: Mega Sport Marathon 100km
  • Platz 2: Marathon Braunlage
  • Platz 1: Marathon Altenau
  • Platz 1: Altenau CC-Rennen
  • Platz 1: Ronshausen Marathon
  • Platz 5: Willingen Marathon 123km
  • Platz 1: Marathon Clausthal
  • Platz 1: Marathon Schierke
  • Platz 1: Biesenrode Bergzeitfahren
  • Platz 2: Biesenrode Marathon
  • Platz 3 (Ak2): Salzkammergut-Trophy 208km
  • Platz 5: Keiler Bike
  • Platz 3: EBM Erzgebirgsmarathon
  • Platz 2: Grafschaft Marathon
  • Platz 1: Marathon Zierenberg
  • Platz 2: Marathon Daun
  • Platz 2: City Night Daun
  • Platz 2: Bilstein Marathon
  • Platz 19: Deutsche Meisterschaft MA
  • Gesamtsieger 2010: Rocky Mountain Marathon Serie
  • Gesamtsieger 2009 & 2010: Harzer Mountainbike Cup